Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Возможно ли УДО по ст.307ч.3

1
22:10, 23.05.2014
Возможно ли УДО по ст.307ч.3
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте.Человек осужден по ст.307 ч.3 УК Украины.Срок 6 лет.Уже прошло 3 года.Может ли он попасть под амнистию в 2014 г.или получить УДО ?Спасибо

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

1
16:03, 24.05.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Злочин, передбачений ч. 3 ст. 307 КК України є умисним та особливо тяжким , оскільки за його вчинення передбачене покарання у виді позбавлення волі на строк від 8 до 12 років.

Якщо Ви не помилилися в запитанні та за цей злочин особа отримала покарання лише 6 років позбавлення волі (менше чим мінімальне покарання), то мабуть були якість пом’якшуючі обставини.

Відповідно до ст. 3 Закону України "Про амністію у 2014 році" можливе звільнення від відбування покарання осіб, які засуджені за умисні злочини, за які передбачене покарання не більше ніж 10 років та у разі, що якщо відбута частина покарання становить не менш ніж половина строку.

Тобто, якби санкція ч. 3 ст. 307 КК України передбачала покарання від 8 до 10 років, то однозначно засуджений мав право на звернення з клопотанням про звільнення від відбування покарання відповідно до закону про амністію.
В будь-якому випадку та з урахуванням, що засудженому було призначене покарання менше, ніж передбачено санкцією статті (не 8 років, а 6), можна спробувати подати таке клопотання.
Питання про застосування амністії вирішує суд, щодо кожного питання індивідуально, а тому є шанс на звільнення, хоч і не значний.

Щодо умовно-дострокового звільнення, то відповідно до ч. 3 ст. 81 КК України таке звільнення можливо, зокрема у разі:

- відбуття засудженим не менше 2/3 строку покарання, призначеного судом за умисний тяжкий злочин (якщо буде застосовано цю статтю, то відбута частина покарання повинна становити 3 роки)
- відбуття засудженим не менше 3/4 строку покарання, призначеного судом за умисний особливо тяжкий злочин (якщо буде застосовано цю статтю, то відбута частина покарання повинна становити - 4, 5 років).

У зв’язку з особливістю Вашої ситуації, все буде залежати від того, як суддя визначить тяжкість злочину (буде орієнтуватися на покарання в розмірі 6 років – тяжкий злочин, чи на санкцію ч. 3 ст. 307 КК України – особливо тяжкий злочин).

Раджу додатково звернутися до адвоката, який спеціалізується на вирішенні кримінальних справ для отримання більш детальної консультації.

Бажаю успіху.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Судимость
20:29, 19.07.2011
Ст 186 ч 1
16:52, 14.01.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}