Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Могут ли в ходе судебного разбирательства перевести из свидетеля в обвиняемого?

1
09:56, 11.09.2013
Могут ли в ходе судебного разбирательства перевести из свидетеля в обвиняемого?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Муж проходит свидетелем по делу УПК в качестве свидетеля. Могут ли его сделать обвиняемым, если дело уже в суде? По иску стороны потерпевших еще идет возмещение материального ущерба. Могут ли востребовать возмещение с меня (поскольку недвижимость и автомобиль записаны на меня)? Спасибо

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:09, 11.09.2013
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины, статус свидетеля и обвиняемого в уголовном производстве может изменяться в зависимости от собранных доказательств и хода судебного разбирательства. Если в ходе судебного разбирательства появляются доказательства, которые свидетельствуют о причастности свидетеля к преступлению, орган досудебного расследования или прокурор могут инициировать изменение его процессуального статуса на подозреваемого, а затем, при наличии достаточных оснований, и на обвиняемого. Это регулируется статьями 276 и 278 УПК Украины, которые определяют порядок уведомления о подозрении.

Что касается возмещения материального ущерба, то согласно статье 1166 Гражданского кодекса Украины, обязанность по возмещению ущерба лежит на лице, виновном в его причинении. Если ваш муж будет признан виновным в причинении ущерба, обязательство по его возмещению будет лежать на нем. Однако имущество, принадлежащее вам, не может быть использовано для покрытия обязательств вашего мужа, если только не будет доказано, что оно было приобретено совместно в браке и не является личной собственностью. Это регулируется семейным законодательством Украины, в частности статьей 60 Семейного кодекса Украины.

Таким образом, если ваш муж не будет признан виновным, у вас не возникнет обязательств по возмещению ущерба. Однако стоит учитывать, что потерпевшая сторона может предъявлять иск о возмещении ущерба в рамках уголовного производства или в отдельном гражданском процессе. В случае подачи гражданского иска важно, чтобы суд установил, кто именно несет ответственность за причинение ущерба.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации


День за два
00:21, 09.01.2019

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы