Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Уголовная ответственность

1
22:43, 24.04.2013
Уголовная ответственность
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Гулял с ребенком подобрал мобильный телефон.подошли парень и девушка и сказали что телефон принадлежит им.я им не отдал.на следующий день пришли двое из милиции и изъяли телефон.через неделю вызвал следователь,сказал что завели дело по статье 186 часть 1.какое будет наказание и правомерно ли это?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:39, 02.05.2013
Консультирует юрист: Михаил Митронов

Ст. 186 ч.1 -грабіж, тобто відкрите вилучення чужого майна карається або штрафом, або випривними роботами на строк до 2х рокіб або арештом на строк до 6 місяців або позбавленням волі на строк до 4 років.
В данному випадку відповідно до діючого кримінально-процесуального законодавства може бути 2 випадки, якщо вам вручили повідомлення про підозру та провели виїмку телефона, то мова йде про "тимчасове вилучення речей та документів", якщо такого повідомлення вам не надавали то мова йде про "тимчасовий доступ до речей та документів". Як в першому так і в другому випадку, дана слідча дія проводиться за клопотанням слідчого до слідчого судді, яки виносить вмотивовану ухвалу про відмову у задоволенні клопотання чи у задоволенні клопотання. Копія ухвали слідчого судді повинна була бути видана вам на руки,а орігінал показаний.Також вам повинні були залишити опис речей що були вилучені.
Виходячи з обставин справи то покарання в данному випадку не буде підстав притягнути вас за ч.1 ст. 186 оскільки відсутня суб*єктивна сторона злочину, а саме відсутній прямий умисел (особа усвідомлює що посягає на чужу власність, вилучає майно на яке не має права, передбачає спричинення матеріальної шкоди в певному розмірі або бажає спричинити таку шкоду). Також в вашому випадку відсутній корисливий мотив, та корислива мета.
При допиті вас слідчим, вам необхідно казати, що телефон ви знайшли і збиралися заявити про знахідку в правоохоронні органи проте не встигли, оскільки на наступний день його вилучили. Якщо вилучення було проведенно не на підставі ухвали слідчого судді і вам не було вручено копію то ви маєте право звернутися до органів прокуратури зі скаргою на незаконні дії працівників міліції які порушують чинне кримінально-процесуальне законодавство.
Те що вони завели кримінальне провадження за ст. 186 ч 1- вони завели його не проти вас, а по факту заяви, якщо вам вручать повідомлення про підозру то вони будуть мати строк в 2 місяці для збирання доказів та передачі справи до суду або азкриття провадження. На мій погляд ваша справа не має судової перспективи.

______________
Есть вопросы?
Skype stimmer97
lstimmer112@gmail.com




Безкоштовні консультації




top


Другие консультации


Произошло ДТП
19:01, 13.08.2012

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}